Микрохирургия глаза

Микрохирургия глаза

Микрохирургия глаза – раздел офтальмологии, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний (прежде всего – катаракты и глаукомы) и травм. Внедрение микрохирургического лечения стало настоящим прорывом в офтальмологии. Ведь ещё лет 100 назад глаукома и катаракта были едва ли не приговором к слепоте. Но сейчас, благодаря использованию микрохирургических методов, эти заболевания даже в серьёзной стадии вполне излечимы.

Особенности микрохирургического лечения

Операции глаз проводятся с использованием высокотехнологичного оборудования. В частности, хирург использует специальный микроскоп, благодаря которому можно выполнять операции как на переднем, так и на заднем отрезках глаза. Это устройство не только увеличивает изображение, но и освещают рабочую зону, а также на камеру записывает ход операции. Для управления микроскопом предназначена педаль, благодаря чему руки хирурга заняты только инструментами.

В ходе операции врач использует микрохирургические инструменты: микроножи, микрососудистые зажимы, пинцеты, иглодержатели. Благодаря использованию современного оборудования, в Центре микрохирургии глаза в Калининграде «Окулюс» операции минимально травматичны. Разрезы настолько малы, что в большинстве случаев не требуется накладывать швы. Операция по поводу глаукомы или катаракты занимает 15–20 минут, проводится под местной анестезией, а пациента после нескольких часов пребывания в палате уже отпускают домой.

Подготовка к операции

Перед операцией пациент обязательно должен сдать анализы крови (клинический, на свёртываемость, сахар, тромбоциты, протромбины, наличие вирусных инфекций, в частности, ВИЧ, реакцию Вассермана), клинический анализ мочи. Также понадобится электрокардиограмма. При хронических заболеваниях операция проводится только в стадии ремиссии (необходимо заключение специалиста). Требуется получить заключения нескольких специалистов об отсутствии противопоказаний.

В день операции пациенту разрешён очень лёгкий завтрак. Следует тщательно умыться с мылом, женщинам – не накладывать макияж и смыть лак с ногтей. Больным гипертонией принять обычные лекарства для нормализации давления.

Проведение операций и послеоперационный период

Операции по поводу глаукомы и катаракты проводят под местной анестезией. При катаракте врач с помощью инструментов измельчает и аспирирует помутневший хрусталик, после чего вставляет имплант. При глаукоме специалист улучшает отток внутриглазной жидкости (прочищает существующий канал или создаёт искусственный, иногда с использованием импланта).

После операции офтальмолог даёт пациенту чёткие инструкции, которые нужно строго соблюдать. В течение месяца будут действовать некоторые ограничения (на поднятие тяжестей, употребление газированных и спиртных напитков, посещение бани). Глаза необходимо защищать очками от яркого солнечного света. На следующий день после операции следует явиться на осмотр.

На официальном сайте Центра микрохирургии глаза в Калининграде «Окулюс» размещена информация о работающих там специалистах, есть возможность записаться на приём. Не стоит терпеть проблемы со зрением! Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше времени и сил понадобится на лечение.