Катаракта – все, что нужно знать о болезни

Катаракта – все, что нужно знать о болезни

Катаракта – одно из наиболее распространенных заболеваний глаз, с которым сталкиваются преимущественно люди преклонного возраста. Оно связано с дегенеративными процессами внутри хрусталика. Хрусталик представляет собой полутвердое образование внутри глазного яблока, выполняющее функцию линзы. При катаракте происходит помутнение хрусталика, в связи с чем количество попадающих на сетчатку лучей света уменьшается, а человек чувствует снижение четкости зрения.

Помутнение хрусталика, как правило, связано с возрастными изменениями, около 80% пациентов составляют пожилые люди. Но в группу риска входят также люди, перенесшие травму головы или глаза, подвергшиеся радиационному облучению, а в редких случаях – новорожденные близнецы (врожденное заболевание).

Причины развития катаракты

Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения основную часть страдающих от патологии составляют люди в возрасте старше 65 лет. Но каждый организм характеризуется индивидуальным темпом развития, поэтому дегенеративные процессы могут начаться намного раньше.

На появление катаракты оказывает влияние ряд причин:

  • инфекции во время внутриутробного развития и врожденные патологии;
  • неправильный образ жизни: алкоголь, курение, наркотики;
  • повышенный уровень стресса;
  • нарушения в работе эндокринной системы (сахарный диабет и другие заболевания);
  • недостаток питательных веществ и авитаминоз, влияющий как на общее состояние организма, так и на здоровье зрительной системы.

Основным симптомом катаракты является нарушение зрения. На начальных этапах пациент чувствует затуманивание изображения, видит ореол вокруг источника яркого цвета, хуже видит в темное время суток и плохо различает цвета. Со временем патология прогрессирует и способна привести к полной потере зрения.

Лечение катаракты в Калининграде

При первых признаках ухудшения зрения необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Катаракта, выявленная на ранней стадии, лучше поддается лечению, а значит, выше шанс сохранить зрение. Единственным эффективным способом терапии является операция.

В нашей клинике вы можете пройти полное обследование и получить консультацию квалифицированного специалиста. В зависимости от стадии болезни вам будут предложены варианты лечения патологии. Современная медицина позволяет проводить хирургическое вмешательство абсолютно безболезненно и с минимальным реабилитационным периодом.